Собрание инициативной группы общественной «Премии Узнета» состоялось в Ташкенте в пятницу. В нее вошли представители бизнеса, веб-студий, рекламных агентств, СМИ и других структур.

Как сообщается на сайте Brandnews.uz, по статусу «Премия Узнета» является общественной наградой за достижения в интернет-области.

Премия будет поощрять заслуги компаний-лидеров в области интернет-технологий и электронных коммуникаций, государственных и общественных организаций, бизнес-структур, а также отдельных деятелей, внесших значительный вклад в развитие узбекского сегмента сети Интернет.

В конкурсе отсутствует назначаемое жюри. Победители определяются общенародным голосованием, по итогам которого будет определяться «Народная десятка». Кроме того, будет составлен экспертный рейтинг «TOP-30 Professional» по специальным номинациям.

Особое внимание будет уделяться сайтам с инновационными бизнес-идеями и интернет-технологиями. Наиболее привлекательные с инвестиционной точки зрения сайты будут прорабатываться профессиональными консультантами и рекомендоваться к финансированию бизнес-структурами.

К участию в конкурсе, который будет постоянно действовать на сайте premia.uz, будут допускаться ресурсы в любых доменных зонах, созданные узбекистанцами и для Узбекистана.

Напомним, что в Узбекистане каждые два года проводится Интернет-фестиваль национального домена UZ. Итоги последнего фестиваля были подведены в конце сентября.