В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в качестве официального документа 64-й сессии Генеральной Ассамблеи распространено заявление министров иностранных дел Узбекистана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана о поддержке российской инициативы о заключении Договора о европейской безопасности.

Как сообщил Центр новостей ООН, в заявлении говорится о намерении государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности содействовать продвижению данной инициативы в различных международных форматах.

«Министры иностранных дел государств-членов ОДКБ особо подчеркивают важность создания устойчивой системы международной коллективной безопасности на основе общепризнанных принципов и норм международного права, центральной роли ООН в вопросах поддержания мира и международной безопасности, недопустимости изоляции любого государства и появления зон с разным уровнем безопасности», – отмечается в заявлении.

Министры ОДКБ заявили, что они выступают за систему единой, равной и неделимой безопасности «для всех государств пространства Евро-Атлантики и Евразии», подчеркнув необходимость строгого соблюдения принятых на самом высоком уровне обязательств государств не укреплять свою безопасность за счет безопасности других.

Они призвали провести встречу руководителей ОДКБ, НАТО, Европейского союза, СНГ и ОБСЕ для обсуждения принятых в этих организациях стратегий безопасности в качестве первого шага к формированию неделимого пространства безопасности.