Начальник Федерального департамента иностранных дел (ФДИД) Швейцарии Мишлин Кальми-Рей в рамках поездки по странам Центральной Азии в четверг посетила Узбекистан.

Как говорится в сообщении ФДИД, в Ташкенте Кальми-Рей встретилась с Президентом Исламом Каримовым и министром иностранных дел Владимиром Норовым.

Главными темами переговоров стали развитие двусторонних отношений между Узбекистаном и Швейцарией и сотрудничество в рамках международных организаций, включая ОБСЕ, Всемирный банк и МВФ.

Узбекистан был первой страной в Центральной Азии, в которой Швейцария открыла посольство в 1993 году. Республика наряду с Кыргызстаном и Таджикистаном является одним из бенефициариев Швейцарской программы сотрудничества в регионе, на которую в этом году выделено 40 млн швейцарских франков. Основное внимание в программе уделяется улучшению управления водными ресурсами.

Между Узбекистаном и Швейцарией подписаны соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, защите инвестиций и избежании двойного налогообложения.