По данным пресс-службы нижней палаты парламента, закон устанавливает правовые основы в области профилактики микронутриентной недостаточности и требования в отношении производителей и импортеров в данной сфере.

Микронутриенты – это незаменимые пищевые вещества (витамины и минеральные вещества), необходимые для нормального роста и развития человека.

В законе определены государственная политика в сфере фортификации продуктов питания и компетенция органов власти на местах в области профилактики микронутриентной недостаточности.

Документ также оговаривает правила производства, ввоза, вывоза, реализации и использования обогащенной пищевой продукции массового потребления в Узбекистане.

Принятие закона создаст правовую основу для предотвращения негативного влияния микронутриентной недостаточности на здоровье подрастающего поколения.

Ранее сообщалось о том, что использование фортифицированной муки в Узбекистане позволило снизить распространенность железодефицитной анемии (малокровия) среди женщин с 60% до 35%.

Закон позволит закрепить достигнутые результаты в области снижения уровня анемии и дефицита фолиевой кислоты, а также продолжить борьбу с дефицитом микронутриентов.