Экономический кризис привел к крушению крупнейших мировых финансовых и промышленных гигантов и перемещению центров индустриального, инновационного и инфраструктурного развития в страны Азии.

Об этом заявил постоянный представитель Узбекистана при ООН Мурад Аскаров, выступая перед делегатами Второго комитета Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как сообщил Центр новостей ООН, посол подчеркнул, что невиданный со времен Великой депрессии в США 1929-1932 годов экономический кризис поставил практически перед каждым государством серьезные проблемы экономического, социального, а в ряде стран и политического характера.

Мурад Аскаров добавил, что ситуация усугубляется тем, что многие крупнейшие страны проводят политику протекционизма и ограничения доступа товаров из развивающихся стран на свои рынки, несмотря на все публичные заверения о недопустимости подобных ограничений.

Представитель Узбекистана высказался за реформирование нынешней мировой финансово-банковской системы, а также призвал укрепить меры по борьбе с глобальным потеплением на планете путем выявления первопричин возникновения болезненных тенденций в климате и выработки скоординированных общих усилий, направленных на их смягчение.

Мурад Аскаров также привлек внимание делегатов Второго комитета к нехватке пресной воды в регионе Центральной Азии, прежде всего, для производства продовольствия.

«Одной из самых острых проблем центральноазиатского региона в условиях глобального изменения климата становится дефицит водных ресурсов, снижение качества питьевой воды, деградация земель, резкое уменьшение биоразнообразия», – подчеркнул посол.