Выступая в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи ООН, постоянный представитель Узбекистана при ООН Мурад Аскаров привлек внимание к серьезным вызовам глобальной безопасности, связанным с угрозами терроризма, распространения оружия массового поражения (ОМП) и систем его доставки. Об этом сообщил Центр новостей ООН.

«Сегодня ни для кого не секрет, что международные террористические структуры ищут доступ к ОМП», – заявил посол. Он подчеркнул, что регион Центральной Азии продолжает сталкиваться с жестокой действительностью преступных устремлений международных террористических организаций и различных экстремистских сил, которые в глобальных масштабах используют свой информационный, кадровый и финансовый ресурс, берут на вооружение новые технологии.

Мурад Аскаров подтвердил твердую приверженность Узбекистана укреплению центральной координирующей роли ООН в организации международного противодействия террористической угрозе. Он подчеркнул, что Узбекистан в качестве председателя Шанхайской организации сотрудничества выступает за дальнейшую активизацию взаимодействия между ООН и ШОС, придав сотрудничеству характер подлинного партнерства.

«Борьба с международным терроризмом, радикальным, агрессивным экстремизмом и сепаратизмом, наркотрафиком и организованной преступностью без всякого преувеличения является важнейшей составляющей деятельности ШОС», – отметил постпред. Он подчеркнул, что в этой сфере в ШОС особую роль играет Региональная антитеррористическая структура, являющаяся действенным инструментом и платформой для объединения усилий, а также практического взаимодействия правоохранительных органов и спецслужб государств-членов.

Посол высказался за установление и поддержание рабочих контактов РАТС ШОС и профильными подразделениями и структурами ООН, такими как Контртеррористический комитет Совета Безопасности, в т.ч. в сфере обмена информацией о новых тенденциях в международном терроризме, формах и методах деятельности террористических организаций, а также о мерах, принимаемых на международном уровне, включая в ООН, по противодействию терроризму.

«Мы убеждены, что эффективное сочетание огромного опыта ООН и потенциала ШОС придаст дополнительный импульс институциональному совершенствованию самих организаций, будет способствовать укреплению региональной и международной безопасности, устойчивому развитию стран региона», – подчеркнул постоянный представитель Узбекистана.