6 октября Президент Узбекистана подписал закон о внесении изменений в статью 104 Кодекса об административной ответственности («Потрава посевов, порча или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повреждение насаждений»).

Закон был принят Законодательной палатой 23 апреля и одобрен Сенатом 28 августа. Документ, вступающий в силу 7 октября, ставит целью усилить ответственность за повреждение сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с поправками потрава посевов, порча или уничтожение собранного урожая, повреждение насаждений скотом или птицей будет наказываться штрафом в размере от 1 до 3 минимальных размеров заработной платы для граждан (ранее – от 1/3 до 1) и от 3 до 5 МРЗП для должностных лиц (ранее – от 1/2 до 2).

Проезд по посевам или насаждениям на всех видах передвижных средств влечет наложение штрафа от 3 до 5 МРЗП вместо прежних 1/2-2 минимальных окладов.

Повторное совершение указанных правонарушений в течение года после применения административного взыскания будет наказываться штрафом от 5 до 7 МРЗП для граждан и от 5 до 10 МРЗП для должностных лиц (ранее 1-3 и 3-7 соответственно).

Поправки в административный кодекс разработаны в соответствии с постановлением правительства об усилении борьбы с потравами посевов сельхозкультур от 10 декабря 2008 года.

Администрациям регионов было поручено срочно принять меры по борьбе с выпасом и прогоном скота по посевам, проезда через них автотранспорта и сельхозтехники и других нарушений, а также ограждению посевных площадей от потрав и порчи.

Несмотря на принимаемые в стране меры, количество случаев порчи посевов и урожая сокращается очень медленно. Все это приводит к значительным потерям урожая зерна и другой продукции, причиняя ущерб производителям сельскохозяйственных культур.