Как сообщила пресс-служба компании «Узбекнефтегаз», между холдингом и Оманской нефтяной компанией подписаны соглашение о расширении сотрудничества, а также меморандумы о взаимопонимании по изучению возможностей соинвестирования проектов в нефтехимической отрасли и по совместному проекту производства полиэтиленовых труб.

Подписи также поставлены и под рядом трехсторонних документов. В частности, «Узбекнефтегаз», «Узхимпром» и Оманская нефтяная компания подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству по проекту производства поливинилхлорида (ПВХ). Проект предполагает строительство производства ПВХ мощностью 50 тысяч тонн в год на базе этилена, производящегося на Шуртанском газо-химическом комплексе (ГХК).

В ходе визита был также подписан меморандум о сотрудничестве по реализации проекта строительства цементного завода в Узбекистане между Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистан, «Узбекнефтегазом» и Министерством национальной экономики Омана.

Напомним, что в июле «Узбекнефтегаз» объявил тендер по выбору иностранного участника для создания совместного предприятия по производству специальных марок цемента в Кашкадарьинской области. Его итоги планировалось подвести в сентябре.

Проект предусматривает строительство завода по производству 300 тысяч тонн специальных марок цемента в год, в том числе 100 тысяч тонн тампонажного цемента, 100 тысяч тонн сульфатостойкого цемента, а также 100 тысяч тонн портландцемента. Срок реализации проекта – три года.

Строительство нового производства позволит создать собственное производство тампонажного и сульфатостойкого цементов и покрыть существующие на сегодняшний день потребности отрасли.