С июня при Экологическом движении Узбекистана действует телефон «горячей линии» 245-96-32, по которому принимаются сообщения о нарушениях природоохранных, санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических норм.

Как сообщила пресс-служба Экодвижения, первоначально обращения на «горячую линию» были единичными, однако в последнее время их число постоянно растет.

На сегодняшний день уже отработан механизм реагирования на нарушения, связанные с причинением ущерба растительному миру (несанкционированная вырубка деревьев) и открытым сжиганием твердых бытовых отходов. Во всех подобных случаях совместно с органами по охране природы организовывались оперативные выезды.

Поступившие на горячую «линию» сообщения об экологических проблемах с учетом их специфики передаются в соответствующие структуры для принятия мер. Работа ведется в тесном взаимодействии с подразделениями Госкомприроды, муниципальными органами и органами самоуправления граждан. Экодвижением осуществляется общественный контроль принимаемых мер.

Экодвижение отмечает, что не все проблемы поддаются оперативному решению. К числу трудно разрешимых можно отнести проблемы, связанные с нарушениями санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических норм в процессе хозяйственной деятельности граждан (разведение и содержание домашних животных, производство мясной продукции, расфасовка и реализация сухих строительных смесей и материалов), а также деятельностью промышленных предприятий и застройкой свободных площадей на территории жилых массивов.

В немалой степени этому способствует отсутствие твердой позиции среди общественности, а в отдельных случаях – попустительство со стороны органов самоуправления граждан и ряда должностных лиц.

Однако, несмотря на трудности, Экодвижение убеждено, что ему удастся сплотить усилия заинтересованной общественности в улучшении экологической ситуации в стране.

«Горячая линия» – это способ избежать личностных конфликтов с нарушителями природоохранных норм и возможность решить возникшую проблему цивилизованно, подчеркивают в Экодвижении.

Экологическая «горячая линия» работает в прямом режиме с 9 до 18 часов с понедельника по пятницу. Факты нарушений будут доведены до соответствующих организаций, ведомств и ответственных лиц, а ход принимаемых мер будет взят под наблюдение.