Проект реализуется на основании договоренностей, достигнутых в 2008 году с посольством России и представительством агентства «Россотрудничество» в Узбекистане.

25 февраля состоялось открытие детской библиотеки в Навои, а 26 апреля – в Нукусе. Общая стоимость проекта составила около 23 млн сумов. Книги для двух библиотек были получены на благотворительной основе от «Россотрудничества» и Узбекского агентства по печати и информации.

В настоящее время реализуется проект по созданию подобных библиотек при Сырдарьинском и Джизакском филиалах «Соглом авлод учун». Помимо «Россотрудничества» содействие проекту оказывает швейцарская компания Zeromax.

На средства Zeromax, в частности, были закуплены мебель и оргтехника, включая стеллажи, столы, компьютер, проектор, ксерокс и другие устройства. Библиотечный фонд библиотек был сформирован при участии УзАПИ (более 9000 книг) и «Россотрудничества» (более 3000 книг). Общая сумма проекта составила 17 млн сумов.

Открытие библиотеки при Сырдарьинском филиале «Соглом авлод учун» состоялось 30 сентября, а библиотека в Джизаке будет открыта 7 октября.

Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе «Россотрудничества», главной целью библиотечного проекта является повышение доступа молодежи к информационным ресурсам и содействие в изучении русского, английского и корейского языков.