30 сентября Президент Узбекистана подписал закон «О пожарной безопасности», принятый Законодательной палатой 24 июня и одобренный Сенатом 28 августа. Его принятие позволит на законодательном уровне комплексно регулировать вопросы пожарной безопасности в республике.

Документ, вступивший в силу 1 октября, состоит из 6 глав и 40 статей и определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в стране.

В законе прописаны полномочия государственных и других органов в области пожарной безопасности, вопросы участия органов самоуправления граждан в ее обеспечении, а также права и обязанности организаций и граждан в данной сфере.

Законодательный акт охватывает вопросы организации обеспечения, разработки и реализации мер пожарной безопасности, выполнения работ и оказания услуг в этой области, тушения пожаров, противопожарной пропаганды и обучения применению мер пожарной безопасности.

Согласно закону пожарная охрана подразделяется на государственную, ведомственную и добровольную.

Основным видом пожарной охраны является государственная. Подразделения Государственной службы пожарной безопасности действуют в районах, городах и других населенных пунктах, а также на объектах с особо важным государственным значением или повышенной пожаро- и взрывоопасностью.

Ведомственная пожарная охрана создается в уполномоченных органах и организациях для обеспечения пожарной безопасности их объектов.

Добровольная пожарная охрана является формой участия граждан и общественных объединений в обеспечении мер пожарной безопасности и тушении пожаров в организациях, населенных пунктах и на других территориях.

Законом закреплено, что для приема сообщений о пожарах в телефонных сетях населенных пунктов страны действует единый номер – 01.