На заседании Кабинета министров Узбекистана 2 октября были одобрены прогноз основных макроэкономических показателей, концепция налоговой и бюджетной политики, а также проект государственного бюджета на 2010 год.

Как сообщило УзА, прогноз предусматривает сохранение высоких темпов роста валового внутреннего продукта, а также объемов производства промышленной продукции, в том числе потребительских товаров, строительно-монтажных работ и услуг.

Концепция налоговой и бюджетной политики и проект госбюджета на следующий год предусматривают повышение доходов и увеличение покупательской способности населения, упрощение и совершенствование налогового администрирования, сокращение налоговой нагрузки на хозсубъекты и стимулирование модернизации производства.

В частности, предусматривается снижение базовой ставки налога на прибыль, снижение и унификация ставок единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, а также увеличение предельного размера вычета из налогооблагаемой прибыли юридических лиц средств, направляемых ими в качестве спонсорской и благотворительной помощи. Также предлагается унифицировать ставки фиксированного налога для индивидуальных предпринимателей.

Наряду с этим планируется унифицировать действующие льготы по налогу на прибыль для предприятий, осуществляющих модернизацию производства, предусмотрев увеличение срока действия права на уменьшение из налогооблагаемой прибыли средств, направляемых на модернизацию, включая расширение производства в форме нового строительства.

Правительство намерено снизить ставку налога на доходы физических лиц (с 12% до 11% по нижней шкале) и ввести дополнительные льготы в виде уменьшения налогооблагаемого дохода на сумму средств, уплачиваемых за обучение в вузах, а также добровольно перечисляемых на накопительные пенсионные счета.

Размеры заработной платы работников бюджетной сферы и приравненных к ней платежей в 2010 году планируется повысить в среднем на 32%.

Проектом госбюджета также предусматривается усиление адресности и эффективности социальной защиты населения и оптимизация финансирования бюджетных учреждений.

В рамках Антикризисной программы намечено выделение средств на финансирование строительства, модернизации и реконструкции объектов производственной и социальной инфраструктуры, работ по благоустройству населенных пунктов.