По сравнению с предыдущей неделей объем торгов увеличился более чем на 1 млрд сумов или на 41,4%. Количество сделок сократилось на 13,8% или на 18 единиц. Средняя сумма сделки выросла на 64,6% с 18,8 млн сумов на предыдущей неделе и составила 30,9 млн сумов.

Индекс UCI в течение последней недели начал впервые повышаться после четырехнедельного снижения. В первый день недели индекс составлял 1057,4 пункта, но к концу недели повысился до отметки 1119,1 пункта. Тем самым, за неделю индекс вырос на 61,7 пункта или 6%.

В течение недели торги прошли по акциям 6 эмитентов (все – банки), включенных в листинг биржи и в расчет индекса. Торги по акциям этих эмитентов состоялись в 13 сделках на общую сумму более 1,9 млрд сумов. Из них две сделки по акциям ОАКБ «Кишлок курилиш банк» на сумму более 1,1 млрд сумов являются РЕПО-операциями.

Весь объем торгов на минувшей неделе прошел через вторичный рынок в национальной валюте. Основной объем пришелся на торги по акциям банков и РЕПО-операциям. Лидером по объему торгов в минувшую неделю стал «Кишлок курилиш банк» – более 1,1 млрд сумов. По акциям банка были произведены две обратные РЕПО-сделки. Цены обратного выкупа акций составили 265,2 и 268 сумов за акцию, а доходность каждой РЕПО-операции составила 12,6% и 14% в годовом исчислении.

После этих сделок объем торгов по акциям банка превысил 2,9 млрд сумов, и он занял седьмую строчку по объему торгов с начала 2009 года. Ввиду того, что все обратные выкупы акций по ранее заключенным РЕПО-сделкам уже произведены, вряд ли банк улучшит свою позицию среди лидеров по объему торгов. Тем не менее, есть высокая вероятность того, что банк останется в первой десятке лидеров.

Вторым по итогам недели расположилось ОАО «Сурхонозиковкатсаноати». По акциям этого эмитента был также произведен обратный выкуп по ранее заключенной РЕПО-сделке. Цена обратного выкупа акций составила 208761 сумов за акцию. Сумма обратного выкупа составила почти 745 млн сумов, а доходность РЕПО-операции – 16,2% в годовом исчислении.

Тройку лидеров по итогам недели замыкает ОАКБ «Самарканд», объем торгов по акциям которого превысил 435 млн сумов. За неделю были произведены четыре сделки при участии 8620 простых акций или 2,85% всех акций банка. Цена продажи акций во всех сделках была равна 50,5 тысячи сумов за акцию при их номинальной стоимости 50 тысяч сумов.

В течение недели была заключена еще одна обратная РЕПО-сделка по акциям ОАО «Баликчи». Сумма сделки по обратному выкупу акций превысила 340 млн сумов. Цена обратного выкупа акций составила 58,86 тысячи сумов каждая, их номинальная стоимость – 25 тысяч сумов. Доходность РЕПО-операции составила 18% в годовом исчислении.

Пятерка индивидуальных лидеров торгов за неделю состоит из «Кишлок курилиш банка» (доля в недельном обороте биржи – 32,1%), «Сурхонозиковкатсаноати» (21,5%), банка «Самарканд» (12,6%), «Баликчи» (9,8%) и ОАО «Кукон ёг-мой» (1,3%). Общий объем торгов по ним составил почти 2,9 млрд сумов или 83,7% всего оборота.

За рассматриваемый период наиболее активно торговались акции банков – это «Кишлок курилиш банк», «Самарканд» и «Капиталбанк». Их доля в общем недельном обороте за минувшую неделю составила 55,9%. За ними следуют акции компаний из пищевой промышленности (39,2%) и финансового сектора (3,8%).

Источник: Avesta Investment Group