Председатель Ташкентского молодежного социально-правового реабилитационного центра инвалидов «Миллениум» Гулжахон Махматкулова говорит, что это стало возможным благодаря тесной работе с Министерством труда, другими государственными и неправительственными организациями и международными фондами.

Созданный более шести лет назад, центр «Миллениум» сегодня объединяет более 500 молодых людей с ограниченными возможностями. По словам Махматкуловой, основная цель организации – поддержка молодых инвалидов в новых социально-экономических условиях и вовлечение их в общественную жизнь.

Результатом деятельности центра стали открывшиеся клубы по интересам, где под руководством волонтеров проходят различные встречи, обучение рукоделию и другим ремеслам, занятия разговорного английского языка. В сотрудничестве с другими ННО уделяется внимание созданию новых рабочих мест для инвалидов и их трудоустройство.

«Нами создана база данных, где мы храним сведения о более чем 1000 юношей и девушек, желающих трудоустроиться. База эта постоянно пополняется».

Сама Гулжахон Махматкулова в раннем детстве переболела полиомиелитом, который скрутил ей ноги. Родители возили ее во все известные тогда детские курорты и здравницы, показывали известным врачам, но все было безрезультатно. Когда девочке пришла пора учиться, ее отдали в расположенный в Ташкенте специализированный интернат, в котором жили, проходили курс лечения и учились дети с особыми потребностями.

«Для меня интернат стал вторым родным домом, – вспоминает она. – Заботливые воспитатели, педагоги создали там такую атмосферу внимания и добра, что мы, их воспитанники, порой забывали о своих недугах».

Жизнерадостный и активный характер быстро помог девочке завоевать любовь и уважение сверстников. Она с детства любила петь, видимо сказались гены – ее мама Каноат Акилова была профессиональной певицей, многие годы прослужила в Самаркандском театре оперы и балета. Гулжахон была непременной участницей всех концертов, проведенных в стенах интерната, пела в хоре, солировала, играла на гитаре и других музыкальных инструментах.

Она всегда хорошо училась, и как успевающую ученицу ее направили в Михайловский техникум-интернат, расположенный в Рязанской области России. Там она специализировалась в области анализа и контроля хозяйственной деятельности предприятий. В техникуме девочка быстро освоилась, вскоре была принята в студенческий вокально-инструментальный ансамбль, который выступал не только в стенах учебного заведения, но и выезжал с концертами в близлежащие деревни.

После окончания техникума Гулжахон успешно сдала вступительные экзамены в Воронежский государственный институт, учеба в котором помогла ей углубить свои знания в области бухгалтерии. Успешно защитив диплом, Гулжахон вернулась на родину, где проработала в бухгалтериях различных организациях. Затем создала свой «Миллениум», столь нужный для людей с особыми потребностями.

Махматкулова с удовлетворением отмечает, что в стране немало делается для поддержки инвалидов. В Ташкенте появились автобусы с выдвижными пандусами, по которым инвалиды на колясках могут въехать внутрь машины, а на нужной остановке выехать.

В столице действуют частные интернет-кафе, в которых для инвалидов созданы условия работы c компьютерами. В плавательном бассейне имени Митрофанова действует специально созданная для них секция. В кружке при посольстве Японии инвалидов обучают древнему японскому искусству составления букетов – икебане.

Государство и общество стараются помочь людям, в силу жизненных обстоятельств или возраста оказавшихся менее мобильными и более зависимыми от внешних факторов. Однако, по мнению Гулжахон Махматкуловой, это только первые шаги и нужно сделать еще многое, чтобы сделать жизнь инвалидов более комфортной.