Как сообщила пресс-служба АБР, общая проектная стоимость программы, рассчитанной до 2018 года, составляет 375 млн долларов, включая вклад правительства Узбекистана в размере 75 млн долларов.

В настоящее время принято решение о выделении из заемных средств АБР первого транша в размере 60 млн долларов на проект модернизации Дамходжинского межрегионального водопровода общей стоимостью 75 млн долларов. Реализация проекта позволить улучшить питьевое водоснабжение сельского населения 11 районов Бухарской и Навоийской областей, а также Термеза.

В Узбекистане реализуется государственная программа по обеспечению сельских районов централизованным водоснабжением. В рамках программы, которая осуществляется при финансовой поддержке международных финансовых институтов, предусматривается до 2012 года обеспечить сельские населенные пункты питьевой водой за счет строительства систем водоснабжения.

В 2001 году АБР выделил Узбекистану заем в размере 36 млн долларов на проект по улучшению водоснабжения трех областных центров республики – городов Джизак, Гулистан и Карши общей стоимостью 65,5 млн долларов, в 2005 году – 25 млн долларов на проект по улучшению снабжения питьевой водой потребителей Навоийской и Кашкадарьинской областей стоимостью 36 млн долларов.

С 1995 года АБР предоставил Узбекистану кредиты общим объемом 1,2 млрд долларов на реализацию 27 проектов в области образования, сельского хозяйства, модернизации транспортной инфраструктуры и энергетического сектора.