Председательство Казахстана в международной организации по определению Президента этой страны является общенациональным стратегическим проектом. Для его успешной реализации правительством страны прилагаются все возможные усилия, отмечалось на круглом столе.

В этих целях создана специальная государственная комиссия, первое заседание которой прошло недавно в Астане под председательством государственного секретаря, министра иностранных дел Каната Саудабаева.

В период председательствования Казахстана в ОБСЕ особое внимание будет уделено вопросам дальнейшего обеспечения общеевропейской безопасности, разрешения имеющихся конфликтов на территории государств-членов ОБСЕ, усиления контроля над производством и распространением вооружений, опасных материалов и орудий массового уничтожения, расширения экономического и гуманитарного сотрудничества.

Как сообщила пресс-служба посольства Казахстана, на встрече была выражена надежда, что успешный опыт этой страны по укреплению согласия и мира между различными этносами окажется полезным для всех государств-членов ОБСЕ.

Участники круглого стола отметили, что председательство в ОБСЕ является свидетельством признания и высокой оценки социально-экономических и общественно-политических достижений Казахстана и позволит продемонстрировать состоятельность страны в качестве ответственного и эффективного члена международного сообщества.

На форуме также состоялся обмен мнениями по укреплению взаимодействия центральноазиатских государств с ОБСЕ по различным направлениям в рамках председательства Казахстана в 2010 году.