Министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов призвал мировое сообщество укрепить усилия в сфере управления водными ресурсами в сельском хозяйстве, используя пресную воду прежде всего для производства продовольствия.

«Это особенно актуально для Центральной Азии, где каждое государство должно максимально ответственно и рационально относиться к использованию водных ресурсов, от которых напрямую зависит жизнь и безопасность как отдельных стран, так и всего региона», – заявил Владимир Норов на встрече по продовольственной безопасности в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Он отметил, что в настоящее время водообеспеченность основных рек Центральной Азии – Амударьи и Сырдарьи – не превышает 70% от многолетней нормы. По словам министра, Узбекистан в течение последних лет в среднем ежегодно испытывает дефицит поливной воды в размере 25-35% от общих потребностей. Он подчеркнул, что это осложняет возможности обеспечить необходимые объемы воды для питьевого водоснабжения и орошения в регионе, где 65% населения проживает в сельской местности, и их жизнь и благополучие напрямую зависят от развития аграрного сектора.

«Поэтому мы убеждены в том, что любое масштабное строительство водохранилищ и гидростанций и иных сооружений в бассейнах трансграничных рек Центральной Азии требует обязательного согласования со всеми странами региона. Это – установленные нормы международного права. При этом решение проблемы – это исключительная прерогатива стран региона», – заявил представитель Ташкента.

Как сообщил Центр новостей ООН, Владимир Норов призвал развитые страны делиться с развивающимися государствами новейшими технологиями как в сфере производства, так и переработки сельхозпродукции.

«Не секрет, что урожайность отдельных видов продовольственных культур, скажем, в развитых государствах ЕС и отдельных развивающихся государствах, различается в разы. В условиях, когда мир становится свидетелем все более растущего дефицита водных ресурсов и пригодных для выращивания продовольствия плодородных земель, только сообща страны могут решить проблему растущей нехватки продовольствия», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Владимир Норов рассказал о мерах, направленных на обеспечение продовольственной безопасности в стране, обратив внимание на достижение зерновой независимости Узбекистана и на использование наиболее передовых технологий водосбережения.

«С 1996 года в республике осуществляется государственная программа по развитию агропромышленного комплекса, в результате которой Узбекистан смог обеспечить себе полную зерновую независимость и за последние годы в среднем ежегодно производит свыше 6 миллионов тонн зерна, часть которого экспортируется за рубеж», – рассказал Владимир Норов.

Он добавил, что сегодня в стране ежегодно производится до 5-7 миллионов тонн овощей и фруктов. По его словам, Узбекистану удалось сократить зависимость национальной экономики от колебаний мировых цен на продовольственные товары.