Ведущий провайдер телекоммуникационных услуг в России и странах СНГ «Вымпел-Коммуникации» завершил сделку по приобретению 7% косвенной доли в компании Unitel, предоставляющей услуги связи под товарным знаком «Билайн» на территории Узбекистана.

Сделка была осуществлена в связи с реализацией продавцом опциона на 33,3% акций компании Freevale Enterprises, Inc. (Британские Виргинские острова), владеющей 21% долей в Unitel.

По итогам сделки Unitel становится 100-процентной косвенной дочерней компанией «ВымпелКома». Сумма сделки составила 57,5 млн долларов. Платеж осуществлен из собственных средств «ВымпелКома».

Компания Unitel была основана в 1996 году и начала коммерческую деятельность 25 сентября 1997 года. 9 февраля 2006 года Unitel вошла в состав «ВымпелКома», а с 12 сентября того же года начала предоставлять услуги под торговой маркой «Билайн».

В группу «ВымпелКом» входят компании, осуществляющие операции в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении, а также во Вьетнаме и Камбодже.