В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжается конференция по вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Выступая перед ее участниками, постоянный представитель Узбекистана при ООН Мурад Аскаров напомнил о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, и призвал другие регионы последовать этому примеру.

Как сообщил Центр новостей ООН, посол подчеркнул, что такие шаги будут способствовать укреплению региональной и глобальной безопасности. Он напомнил, что зона, свободная от ядерного оружия в Центральной Азии, была создана по инициативе Президента Ислама Каримова, высказанной на 48-й сессии Генеральной Ассамблеи в сентябре 1993 года.

Мурад Аскаров подчеркнул, что это одна из пяти зон, свободных от ядерного оружия, на планете и первая такая зона, созданная в северном полушарии. Он обратил внимание на то, что она непосредственно граничит с двумя государствами, обладающими ядерным оружием.

«Центральная Азия является одним из самых густонаселенных регионов мира, где население проживает в условиях уязвимых во всех отношениях оазисов, и без того подверженных различным природным катаклизмам. Значение инициативы Президента Ислама Каримова обуславливается растущим геостратегическим положением Центральной Азии с ее богатейшими природными, минеральными, энергетическими, людскими и другими ресурсами, где сталкиваются геополитические и стратегические интересы многих крупнейших государств мира», – подчеркнул Мурад Аскаров.

Посол приветствовал инициативы России и США в области ядерного разоружения и нераспространения, выразив надежду, что они приведут к созданию универсальной, транспарентной и справедливой системы ядерного нераспространения, которая гарантировала бы мирное и устойчивое развитие будущим поколениям.