Правительство Узбекистана совместно с Азиатским банком развития и Исламским банком развития 21-23 октября проведут в Ташкенте конференцию по привлечению иностранных инвестиций в свободную индустриально-экономическую зону «Навои».

Как сообщают организаторы, международный форум соберет представителей более 500 компаний со всего мира, которые смогут ознакомиться с возможностями инвестирования в регион.

В программе форума – круглые столы, переговоры с представителями министерств, агентств и компаний Узбекистана и, конечно, посещение СИЭЗ «Навои».

Решение о создании свободной индустриально-экономической зоны в районе аэропорта Навои было принято в декабре прошлого года. Срок функционирования СИЭЗ – 30 лет с возможностью последующего продления.

В течение этого периода здесь будет действовать особый таможенный, валютный и налоговый режимы, упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами-нерезидентами Узбекистана. Налоговые льготы будут применяться при минимальном объеме инвестиций в 3 млн евро.

Основным направлением деятельности хозсубъектов СИЭЗ определено производство высокотехнологичной, конкурентоспособной на мировых рынках продукции за счет использования инновационных технологий.

По предварительным расчетам до конца года в свободную зону планируется привлечь иностранные инвестиции на сумму до 900 млн долларов по примерно 50 проектам, в следующем году – вдвое больше проектов с объемом инвестиций в 5,5 млрд долларов.