Награждением победителей интернет-фестиваля 25 сентября завершилась традиционная Неделя информационно-коммуникационных технологий Узбекистана.

Неделя включила в себя ряд крупных мероприятий, посвященных различным аспектам развития сферы ИКТ – это национальный ИКТ-саммит, выставка ICTExpo, прошедшая одновременно в Ташкенте и Нукусе, а также конференции, круглые столы и конкурсы.

Подводя итоги Недели ИКТ, заместитель премьер-министра, генеральный директор УзАСИ Абдулла Арипов отметил, что она в очередной раз удалась.

Ежегодную выставку ICTExpo в Ташкенте посетило 37 тысяч, а в Нукусе – 10 тысяч человек, что свидетельствует об ее успехе и об огромном интересе к сфере ИКТ в стране, сказал он.

«Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, отрасль ИКТ в Узбекистане растет быстрыми темпами. УзАСИ и правительство будут делать все возможное, чтобы данная сфера продолжала развиваться», – подчеркнул вице-премьер.

В 2002 году в Узбекистане была принята Программа развития компьютеризации и развития ИКТ на период до 2010 года. Реализация программы еще не завершена, но уже сейчас пора думать о новой программе, которая начнется в 2011 году, сказал Абдулла Арипов.

«Технологии не стоят на месте, и нам нужно планировать дальнейшие шаги, чтобы не отстать от других стран в этой отрасли», – отметил глава УзАСИ.

В интернет-фестивале, стартовавшем в день создания домена UZ – 29 апреля, участвовало более 750 веб-ресурсов. Сайты оценивались по 13 тематическим и 3 специальным номинациям.

Интернет-издание «Газета.uz» заняло первое место в номинации «Лучший сайт СМИ».

Лучшим сайтом органа госуправления признан сайт УзАСИ, лучшим корпоративным сайтом – сайт «Билайн». Лидером среди сайтов в области сетевых сервисов стал Torg.uz, электронной торговли – Yarmarka.uz.

Afisha.uz названа лучшим сайтом для молодежи, в области науки и образования победил Edunet.uz, культуры и искусства – сайт Музея прикладного искусства.

Лучшим сайтом в области физкультуры и спорта стал сайт о футболе UFF.uz, медицины и здравоохранения – Edoctor.uz, туризма и путешествий – сайт агентства BCD Travel.

Лучшим регионально-краеведческим сайтом назван сайт «Письма о Ташкенте», а лучшим персональным сайтом – «Акватропик».

«Открытием фестиваля» стал сайт об узбекском языке OnaTili.uz, лучшим сайтом на государственном языке – Islom.uz, а лучшим сайтом по итогам общественного голосования – сайт Министерства юстиции.

Фотографии церемонии награждения победителей интернет-фестиваля доступны на сайте Pixland.uz.