Совет директоров Всемирного банка одобрил предоставление правительству Узбекистана кредита в размере 65,5 млн долларов на реализацию проекта «Управление водными ресурсами в Ферганской долине».

Согласно сообщению Всемирного банка, кредит будет направлен на реконструкцию ирригационно-мелиоративной системы в трех районах Ферганской области.

Заемные средства будут выделены из ресурсов Международной ассоциации развития (МАР) в виде беспроцентного кредита сроком на 35 лет, включая 10-летний льготный период, с выплатой 0,5% комиссионных обязательств и 0,75% за обслуживание кредита.

Ранее сообщалось, что правительство Узбекистана в 2009-2010 годах планирует привлечь четыре кредита из финансовых ресурсов Всемирного банка на сумму 213,5 млн долларов на улучшение водоснабжения и коммунального хозяйства.

В июне 2008 года правление исполнительных директоров ВБ утвердило стратегию финансового содействия Узбекистану на 2008-2010 годы, зарезервировав для страны до 300 млн долларов.

Стратегия представляет собой план по финансовому содействию группы ВБ в двух-трех государственных инвестиционных проектах на общую сумму 90-100 млн долларов ежегодно в сфере мелиорации, охраны окружающей среды, повышения качества коммунальных услуг и социальной защиты.

Узбекистан стал членом Всемирного банка в 1995 году. Всемирный банк оказывает поддержку правительству Узбекистана в проведении структурных реформ, в том числе в области приватизации, развития финансового сектора, модернизации сельского хозяйства, улучшения социальной инфраструктуры.