22 сентября Президент подписал закон о внесении изменений и дополнений в ряд законодательных актов в связи с совершенствованием законодательства о противодействии легализации доходов от преступной деятельности и финансированию терроризма.

Закон был принят Законодательной палатой 24 августа и одобрен Сенатом 28 августа. В соответствии с документом внесены изменения в уголовный, административный и гражданский кодексы, а также 10 законов Узбекистана.

В частности, это законы о банках и банковской деятельности, о Центробанке, о банковской тайне, о биржах и биржевой деятельности, о рынке ценных бумаг, о нотариате, об адвокатуре, о страховой деятельности, об электронных платежах и о залоге.

Поправки направлены на совершенствование механизмов своевременного выявления подозрительных финансовых операций организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом.

Изменения также призваны усилить эффективность внутриведомственного контроля в организациях, вовлеченных в систему противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Разработчики закона отмечают, что внесенные поправки не создадут препятствий для осуществления расчетов хозяйствующими субъектами, а напротив, направлены на защиту прав предпринимателей и предупреждение необоснованного вмешательства в их деятельность.

Закон был разработан в соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в апреле текущего года в закон «О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма».