Выступая на Саммите по изменению климата в Нью-Йорке, постоянный представитель Узбекистана при ООН Мурад Аскаров подчеркнул, что глобальные климатические изменения угрожают не отдельным государствам и регионам, а представляют собой вызов всему человечеству.

«За период жизни двух-трех поколений мир подошел к порогу необратимых климатических изменений», – цитирует Мурада Аскарова Центр новостей ООН. Дипломат подчеркнул, что одним из последствий изменения климата стала фактическая гибель Аральского моря, а Узбекистан в наибольшей степени пострадал от этой катастрофы.

Посол напомнил, что Президент Узбекистана Ислам Каримов к числу наиболее острых проблем Центральной Азии отнес дефицит водных ресурсов, снижение качества питьевой воды, деградацию земель, резкое уменьшение биоразнообразия и уменьшение площади ледников на Памире и Тянь-Шане, где формируется значительная часть стока основных рек региона – Амударьи и Сырдарьи.

«Акватория Аральского моря уже сократилась более чем в 7 раз, объем воды уменьшился в 12 раз. Усилился процесс опустынивания в Приаралье. В регионе к двум огромным пустыням – Кызылкуму и Каракумам добавилась еще одна огромная территория, покрытая песками и соленой пылью, называемая «Аралкумом», – подчеркнул посол.

Он заявил, что для эффективного и адекватного реагирования на глобальное изменение климата государства должны сосредоточить свои усилия на выработке механизмов точного прогнозирования изменений климата, а также сконцентрировать усилия на достижении устойчивого управления водными ресурсами в сельском хозяйстве, используя пресную воду, прежде всего, для производства продовольствия.

Мурад Аскаров подчеркнул, что в Центральной Азии каждое государство должно максимально ответственно и рационально относиться к использованию водных ресурсов, от которых напрямую зависит жизнь и безопасность как отдельных стран, так и всего региона.

«Касательно гидроэнергетических проектов, продвигаемых некоторыми государствами региона, Узбекистан придерживается твердой позиции о необходимости обязательного проведения международной экспертизы этих проектов под эгидой ООН. Когда речь идет о строительстве таких крупных гидросооружений, как Камбаратинская ГЭС-1 на реке Нарын, питающей Сырдарью, и Рогунская ГЭС на реке Вахш, впадающей в Амударью, в проведение экспертизы должны быть вовлечены независимые специалисты, которые будут руководствоваться не только принципами объективности, но и соответствующими конвенциями ООН», – отметил постоянный представитель Узбекистана.

В Саммите по проблеме изменения климата приняли участие представители 150 государств. Все они согласились, что изменение климата является серьезной угрозой всему человечеству. Они выразили обеспокоенность по поводу последствий глобального потепления на планете, с которыми уже столкнулись многие государства, в первую очередь островные.

Участники форума заявляли, что изменение климата подрывает экономическое развития, порождает социальную нестабильность и даже угрожает территориальной целостности государств. Они исходили из того, что нынешние меры по адаптации к последствиям глобального потепления на планете являются недостаточными.