В ежегодном отчете «Asian Development Outlook 2009 Update» АБР отмечает, что антикризисная программа правительства Узбекистана демонстрирует позитивные результаты.

Правительство своевременно отреагировало на глобальное замедление экономического роста и падение экспортных цен на сырье, приняв широкомасштабную антикризисную программу, которая дала положительные результаты, говорится в отчете.

Повышение капитализации шести крупных коммерческих банков помогло увеличить объемы кредитования в сельской местности. Реализация инвестиционной программы способствовала росту промышленного производства и строительных работ.

Учитывая эти факторы и 8,2-процентный рост ВВП в первом полугодии, АБР оставил без изменений сделанный ранее прогноз роста экономики Узбекистана на уровне 7% в этом году и на уровне 6,5% в следующем году.

Специалисты АБР также подтвердили свой прежний прогноз по инфляции – по их расчетам в 2009 году она составит 12,5%. В то же время прогноз на следующий год снижен с 13% до 11%.

По оценкам правительства Узбекистана рост ВВП в текущем году составит 8%, а инфляция не превысит 7-9%. В прошлом году ВВП страны вырос на 9% по сравнению с 2007 годом, а инфляция составила 7,8%.

Авторы отчета АБР считают, что во втором полугодии будет сохранено положительное сальдо торгового баланса, чему будут способствовать увеличивающийся спрос на газ в Европе и растущие цены на золото.

Прогнозы АБР по положительному сальдо по текущим операциям в 2009 и 2010 году составляют 11% от ВВП.