Центральная избирательная комиссия Узбекистана объявила о начале с 22 сентября избирательной кампании по выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса, а также областные, районные и городские кенгаши народных депутатов.

В соответствии с постановлением ЦИК избирательные округа по выборам в нижнюю палату парламента должны быть образованы до 12 октября, а окружные избирательные комиссии планируется сформировать к 18 октября.

До 28 октября окружные комиссии завершат создание избирательных участков и до 17 ноября – участковых избирательных комиссий. Избирательные участки и участковые избирательные комиссии будут едиными для выборов в Законодательную палату и в советы народных депутатов.

Для участия в выборах в Законодательную палату политические партии должны представить документы в ЦИК до 18 октября. Выдвижение кандидатов в депутаты партиями продлится с 23 октября по 11 ноября.

Прием документов от партий для регистрации кандидатов в депутаты нижней палаты парламента завершится 14 ноября, а регистрация кандидатов – 21 ноября.

Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов в депутаты и заканчивается 26 декабря. В день выборов агитация не допускается. Голосование будет проводиться с 6:00 до 20:00 часов 27 декабря.

Итоги выборов и список избранных депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, а также областных, районных и городских кенгашей народных депутатов должны быть опубликованы до 7 января 2010 года.

Напомним, что в соответствии с обновленным законодательством о выборах
количество депутатских мест в нижней палате парламента увеличено со 120 до 150.

135 депутатов, как и прежде, будут избираться по территориальным избирательным округам на многопартийной основе. Оставшиеся 15 депутатов будут избираться от Экологического движения Узбекистана его высшим органом – конференцией, которая пройдет в день выборов.

Одним из важных изменений стало исключение из выборного законодательства института выдвижения кандидатов в депутаты инициативными группами избирателей. Другими словами, правом выдвижения кандидатов в депутаты Законодательной палаты теперь обладают исключительно политические партии.

В законодательство также введен институт уполномоченного представителя политической партии, который наделяется правом участвовать в подсчете голосов на избирательных участках и в проверке правильности составления подписных листов. Возможное количество доверенных лиц кандидатов в депутаты увеличено вдвое – с пяти до десяти.

В Узбекистане действуют четыре политические партии – Народно-демократическая партия, демократическая партия «Миллий тикланиш», социально-демократическая партия «Адолат» и Движение предпринимателей и деловых людей (Либерально-демократическая партия).