Исполнение закона о железнодорожном транспорте в части перевозки и обслуживания пассажиров и грузов в компании «Узбекистон темир йуллари» стало предметом обсуждения заседания Комитета Законодательной палаты по вопросам промышленности, строительства и торговли, состоявшегося 15 сентября.

Как сообщила пресс-служба нижней палаты парламента, среди основных недостатков работы железнодорожников были названы недостаточный уровень обслуживания, использование устаревшей системы продажи билетов, проблема безбилетников и другие.

По официальным данным в первом полугодии 2009 года было выявлено более 1300 случаев провоза безбилетных пассажиров на поездах международного сообщения. Проблема эта актуальна и для рейсов внутри страны.

Депутаты рекомендовали перевозчику принять неотложные меры по устранению выявленных недостатков, а также усилить работу по увеличению грузоперевозок, обеспечению сохранности грузов, повышению технического состояния поездов, соблюдению графиков движения и улучшению обслуживания пассажиров.

Как отметил на заседании председатель «Узбекистон темир йуллари» Ачилбай Раматов, в первом полугодии было перевезено 31,7 миллиона тонн грузов (на 5,4% больше показателя января-июня 2008 года) и 7,1 миллиона пассажиров (+8,6%).