Дочернее подразделение швейцарской Zeromax GmbH в результате бурения поисковой скважины №1 на площади «Эрназар» из известняков на глубине 3634-3648 метров получило промышленный приток газа и газового конденсата дебитом 530 тысяч кубометров на 10-мм штуцере.

Как говорится в сообщении Zeromax, хотя испытания скважины продолжаются, полученный результат уже может оцениваться как открытие нового месторождения.

Zeromax приступила к геологоразведки в пределах Восточно-Култакского – Северный Нишан – Камашинского инвестиционного блока Бухаро-Хивинского региона стоимостью 238,7 млн долларов в 2008 году.

Швейцарской компании выдана лицензия на право пользования участками недр для геологического изучения инвестиционного блока сроком на пять лет. В качестве оператора привлечено дочернее предприятие компании – ИДП UzGazOil.

В конце прошлого года в рамках геологоразведочных работ UzGazOil открыла нефтегазоконденсатное месторождение «Нишан» с оцененными запасами порядка 7 миллиардов кубометров газа и 330 тысяч тонн газового конденсата. В первом квартале текущего года компания получила лицензию на его разработку в течение 25 лет.

В текущем году Zeromax и национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» создали на паритетных началах СП «Култакрефтегаз» для разработки данного месторождения с объемом инвестиций в размере 150 млн долларов.

В настоящее время СП добывает 650 тысяч кубометров газа, 26 тонн конденсата и 15 тонн нефти в сутки. В ресурсную базу предприятия планируется включать и другие месторождения, которые будут открыты в рамках геологоразведочных работ.

В середине 2005 года Zeromax и «Узбекнефтегаз» создали на паритетных началах СП «Гиссарнефтегаз» с целью проведения поиска и разведки новых месторождений на нефть и газ, а также разработкой сложнопостроенных залежей углеводородов с последующей их переработкой и реализацией.

Проект стоимостью около 400 млн долларов предусматривает проведение геологоразведочных работ на нефть и газ в пределах Тагам – Шимолий – Тандырчинской зоны Гиссарского региона и ввод в разработку пяти газоконденсатных месторождений в Бухаро-Хивинском регионе. Реализация проекта рассчитана на 25 лет.

При выходе на проектную мощность «Гиссарнефтегаз» будет добывать до 3 миллиардов кубометров газа в год. Всего планируется добыть порядка 30 миллиардов кубометров природного газа, 1 миллион тонн газового конденсата и 500 тысяч тонн нефти.