Узбекистан готов развивать долгосрочное, взаимовыгодное и конструктивное сотрудничество с Европейским Союзом по широкому спектру вопросов на двустороннем и межрегиональном уровнях на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела, с учетом прагматизма, насущных интересов сторон.

Об этом на девятом заседании Совета сотрудничества «Узбекистан-Европейский Союз», состоявшемся 14 сентября в Брюсселе, заявил министр иностранных дел страны Владимир Норов.

Как сообщила пресс-служба МИДа, на переговорах были обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений между Узбекистаном и ЕС, реализации Стратегии Евросоюза по Центральной Азии, а также региональные и международные проблемы.

По мнению узбекской стороны, дальнейшее сотрудничество между регионами должно учитывать предыдущий опыт взаимодействия. Принципиальным является выстраивание отношений на основе равноправия и взаимного уважения, прагматичного подхода, с учетом насущных интересов сторон, а также без идеологизации, выделения лидеров, ведущих и ведомых стран и применения «двойных стандартов».

«Необходимы сбалансированные и объективные подходы при оценке тех или иных событий, большего понимания реальной ситуации в Центральной Азии и достижений Узбекистана, недопущение перекоса приоритетов в сторону гуманитарной проблематики», – говорится в сообщении МИД.

Узбекская делегация подтвердила готовность развивать сотрудничество по вопросам укрепления демократии, основных прав и свобод человека. Узбекистан является первой страной региона, начавшей в рамках Подкомитета по юстиции и внутренним делам структурированный Диалог с ЕС по правам человека. Сторонами уже проведено три раунда диалога.

«В данном контексте диалог должен быть равноправным, по вопросам, представляющим общий интерес, а также осуществляться не через призму критики, а через призму содействия.

Содействие ЕС демократическим преобразованиям и укреплению гражданского общества в странах Центральной Азии должно быть транспарентным и базироваться на учете историко-культурных традиций и менталитетов народов региона. Попытки навязывания западных моделей и неких «унифицированных стандартов» демократии в любой форме являются контрпродуктивными.

Евросоюзу никто не предоставлял права контролировать ситуацию в Узбекистане и других суверенных странах мира», – отмечается в сообщении.

Итоги переговоров подтвердили большой неиспользованный потенциал в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической и культурно-гуманитарной областях, в вопросах охраны окружающей среды, в частности, рационального водопользования в Центральной Азии.

Стороны также сошлись во мнении о необходимости консолидации и тесной координации совместных усилий в борьбе с терроризмом, религиозным экстремизмом, наркобизнесом и другими видами организованной преступности.

В этом плане была выражена серьезная озабоченность в связи с обострением и эскалацией противостояния в Афганистане, а также целесообразность перевода решения афганской проблемы из военной плоскости в политическую.