15 сентября Президент Узбекистана подписал закон о внесении изменений в статью 185-2 Уголовного кодекса и статью 101 Кодекса об административной ответственности. Документ был принят Законодательной палатой 24 июня и одобрен Сенатом 29 августа.

Поправки предусматривают установление уголовной ответственности за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, повлекшее значительный ущерб и совершенное после применения административного взыскания за эти же действия.

Статья 101 КоАО предусматривает штраф от двух до трех минимальных размеров заработной платы для граждан и от трех до семи МРЗП для должностных лиц за самовольное подключение и другие нарушения правил пользования электро- и теплоэнергией.

Прежняя редакция статьи 185-2 УК предусматривала уголовную ответственность за самовольное подключение к газовым или водопроводным сетям, однако оставляла без внимания электрические и тепловые сети. В результате такие нарушения квалифицировались по другим статьям уголовного законодательства. Принятые изменения устраняют этот недостаток.

Отныне самовольное подключение к электро- и теплосетям, повлекшее значительный ущерб, наказывается штрафом до 50 МРЗП или исправительными работами до одного года, крупный ущерб – от 50 до 75 МРЗП или исправительными работами от года до двух лет, особо крупный ущерб – от 75 до 100 МРЗП или исправительными работами от двух до трех лет либо арестом до трех месяцев.