Соответствующий закон 14 сентября подписал Президент Ислам Каримов. Напомним, что закон был принят Законодательной палатой 20 августа и одобрен Сенатом 29 августа.

Соглашение о сотрудничестве между правительствами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ было подписано в Душанбе 28 августа 2008 года.

Документ предусматривает партнерство стран-членов ШОС в предупреждении, выявлении, пресечении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ с соблюдением законодательства своих государств и международных договоров.

В соответствии с принятым законом компетентными органами, ответственными за выполнение соглашения, определены МВД, СНБ, Государственный таможенный комитет и Генпрокуратура.

Узбекистан присоединился к межгосударственному документу с оговоркой, что сотрудничество в рамках соглашения будет осуществлять в части, не противоречащей национальному законодательству страны.