Германская компания осуществила установку «под ключ» производственной линии мощностью 60 тысяч тонн в год. В соответствии с бизнес-планом до 40% продукции планируется отправлять на экспорт в соседние страны.

В сентябре 2005 года Knauf приобрела 30,77% госактивов «Бухарагипс» за 1,55 млн долларов с инвестиционными обязательствами в размере 6,3 млн долларов в течение трех лет. Сейчас немецкой компании принадлежит 98,98% акций предприятия, трудовому коллективу и прочим акционерам – 1,02%.

В середине 2010 года Knauf планирует ввести в строй завод по производству гипсокартона в Кагане (Бухарская область) стоимостью 63 млн долларов. Мощность предприятия составит 20 миллионов квадратных метров гипсокартона ежегодно.

На территории Узбекистана действуют два гипсовых карьера – в Бухарской и Самаркандской областях. Суммарная мощность добычи гипсового камня на них составляет около 200 тысяч тонн в год. Объем производства строительного гипса на предприятиях стройиндустрии Узбекистана составляет около 100 тысяч тонн ежегодно, производство высокопрочного гипса – 30-40 тысяч тонн в год.

По данным компании «Узстройматериалы» в настоящее время мощности по производству гипсокартона в республике, освоенные рядом местных предприятий, составляют порядка 15 миллионов квадратных метров при потребностях в объеме около 40 миллионов квадратных метров ежегодно.