На сегодняшний день «Билайн» является одним из лидеров телекоммуникационной отрасли страны. С момента приобретения сотовой компании Unitel группой компаний «ВымпелКом» активная абонентская база выросла почти в 10 раз, составив по итогам второго квартала 2009 года свыше 3,6 миллиона абонентов.

«Третий год работы «Билайн» в Узбекистане оказался исключительно богат знаковыми событиями. Одним из ярких достижений последнего года можно считать успешный запуск сети 3G. Но главным нашим прорывом, безусловно, является завершение интеграции с Buzton», – заявил генеральный директор Unitel Игорь Пилюгин.

Объединение бизнес-процессов двух компаний сделало «Билайн» уникальным оператором связи, оказывающим весь спектр телекоммуникационных услуг. Сегодня «Билайн» оказывает услуги не только мобильной, но и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в интернет.

«Билайн» занимает лидирующие позиции на отечественном рынке интернет-услуг, предоставляемых по широчайшему спектру технологий от Dial-up, ADSL и GPRS до EDGE (2,5G), UMTS (3G) и HSDPA (3,5G).

Кроме того, ведется активное строительство оптоволоконных сетей FTTB (от англ. fiber to the building – «оптика в дом»), позволяющих осуществлять передачу данных на скорости до 100 Мегабит в секунду. Напомним, что в июле «Билайн» обеспечил покрытие оптоволоконной сетью города Зарафшан, а сейчас завершается строительство сети FTTB в Учкудуке.

«Билайн» Бизнес выбран единым поставщиком услуг крупных предприятий, таких как General Motors Powertrain Uzbekistan, Навоийский филиал Международного бизнес-центра, «Ташкентская электросеть» и многих других. Такие услуги, как «Единая сеть», «Мобильный бюджет» и программа «Выгодный контракт», предоставляемые корпоративным клиентам, не имеют аналогов среди услуг других операторов страны.

«Билайн» уделяет большое внимание также социальным программам. За последний год в рамках проекта «Добрые дела» было проведено более 15 благотворительных акций.

Помимо этого, в Unitel запущена программа внешнего обучения «Третье поколение», по итогам которой из 21 студента, проходившего стажировку в компании, 7 выпускников и 12 студентов четвертых курсов технических вузов страны заключили трудовые контракты с «Билайн».

Компания Unitel была основана в 1996 году и начала коммерческую деятельность 25 сентября 1997 года. 9 февраля 2006 года Unitel вошла в состав «ВымпелКома», одного из крупнейших операторов сотовой связи в СНГ. С 12 сентября 2006 года Unitel предоставляет услуги под торговой маркой «Билайн».

Совместное предприятие Buzton, основанное в 1995 году, является оператором интегрированных услуг связи, предоставляя весь комплекс современных телекоммуникационных услуг: услуги телефонии, передачи данных и доступа в интернет. В 2008 году СП Buzton вошло в состав «ВымпелКома».

В группу «ВымпелКом» входят компании, осуществляющие операции в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении, а также во Вьетнаме и Камбодже. Услуги предоставляются под брендом «Билайн».