Как заявил на конференции UzGeoInvest 2009 в Ташкенте президент Shindong Enercom Ким Юн Сик, результаты проведенной геологоразведки показали наличие кремния с чистотой 99,7% с запасами порядка 2,2 миллиона тонн. «Сейчас мы ведем работу по получению лицензии на добычу кремния», – сказал он.

Напомним, что СП Uz-Shindong Silicon с уставным фондом 4,2 млн долларов по разработке месторождений кварца в Джизакской области было создано на паритетных началах Shindong Enercom и Госкомгеологии Узбекистана в августе 2008 года.

Президент корейской компании сообщил, что в первом квартале 2010 года СП планирует построить обогатительную фабрику для получения кварцевого концентрата мощностью 6000 тонн в год.

На втором этапе СП намерено построить сам завод по производству поликристаллов кремния мощностью 10 тысяч тонн в год. Ориентировочно завод планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году.

«Мы планируем разместить производство поликремния на территории свободной индустриально-экономической зоны «Навои», что позволит повысить экономическую эффективность проекта и снизить инвестиционные затраты», – отметил Ким Юн Сик.

Осенью 2007 года правительство предложило потенциальным инвесторам проведение геологоразведочных работ на условиях риска на редкие металлы на 12 перспективных площадях в Западном и Южном Узбекистане с последующим представлением эксклюзивных прав освоения. Среди них – пять площадей с запасами кварцитов в объеме 30 миллионов тонн при содержании кремния на уровне 98%.

В сентябре 2008 года Госкомгеологии подписал учредительный договор с другой корейской компанией – NeoPLANT по созданию совместного предприятия Uz-Kor Silicon с уставным фондом 10,4 млн долларов по разработке месторождений кварца и кварцитов в Кашкадарьинской и Самаркандской областях.

По результатам геологоразведочных работ на базе разведанных месторождений также предполагается создать производство поли- и монокристаллов кремния.