Деятельность предприятий, находящихся сейчас в процессе инкубации, направлена на переработку сельхозпродуктов и производство строительных материалов, выпуск пищевых продуктов и т.д.

В числе приоритетных – растениеводство, животноводство и птицеводство, переработка кожи и оказание бытовых услуг населению. Всего под крылом бизнес-инкубатора сегодня находятся 20 новых предприятий.

«Практически всем нашим подопечным мы разработали бизнес-планы инвестиционных проектов, оказали содействие в получении льготных кредитов и предоставили в лизинг все необходимое оборудование», – сообщил «Газете.uz» директор Каракалпакского республиканского бизнес-инкубатора Мир-Полат Бабашев.

При инкубаторе функционируют служба консультационной поддержки, отдел информационного обеспечения, отдел лизинговых услуг, учебно-тренинговый центр.

«Наши специалисты не только консультируют деловых людей и помогают им определиться с направлением деятельности, но и поддерживают их на всем протяжении реализации проекта», – отметил Бабашев.

При инкубаторе работают мини-банки Нукусских филиалов банка «Асака» и «Кишлок курилиш банка», а также местные филиалы страховых компании Asia Inshurans и Universal Sugurta.

В реализации инвестиционных проектов помощь предпринимателям оказывают отделения и филиалы Национального банка, «Алокабанка», Народного банка и других кредитных учреждений.

Всего с начала года субъектами Каракалпакского республиканского бизнес-инкубатора произведено продукции и оказано различных услуг населению на сумму более 91 млн сумов.

Консалтинговая деятельность бизнес-инкубатора характеризуется реализацией семи инвестиционных проектов стоимостью 162 млн сумов.