C 22 по 25 сентября в Узбекистане пройдет очередная Неделя информационно-коммуникационных технологий InfoCom 2009. Она включит в себя ряд крупных мероприятий, посвященных различным аспектам развития сферы ИКТ.

Неделя откроется традиционным Национальным саммитом по ИКТ, на котором специалисты Узбекистана и других стран обсудят проблемы и перспективы развития отрасли.

По словам Шухрата Абдуллаева, менеджера компонента по развитию государственного и частного партнерства Проекта «Политика ИКТ», в этом году саммит пройдет в однодневном формате (обычно – два дня).

Форум будет посвящен пяти тематическим направлениям: стратегия и развитие, технологии и инфраструктура, приложения и решения, информационные и образовательные ресурсы, а также информационная безопасность.

«Ожидаемое количество участников саммита – более 350 человек из таких стран как Германия, Индия, Корея, Россия, США, Чехия и Узбекистан», – сообщил он. По результатам дискуссий будут разработаны предложения по дальнейшему развитию ИКТ в Узбекистане.

23-25 сентября одновременно в Ташкенте и Нукусе пройдет ежегодная Национальная выставка информационных технологий ICTExpo. Как сообщила пресс-служба УзАСИ, идея проведения выставки сразу в двух городах продиктована стремлением показать возросший региональный уровень проникновения информационных технологий.

Компании-участницы выставки продемонстрируют новейшие разработки в сфере информационных технологий и представят широкий спектр услуг и решений. Наряду с отечественными компаниями участие в форуме примут представители России, Украины, Китая, Австрии, Германии, Кореи, Венгрии и других стран.

В программу выставки также вошли различные семинары, круглые столы и конкурсы, включая конкурс на самую быструю сборку компьютера, поиск в интернете, создание тематического веб-сайта, метание клавиатуры и другие.

В рамках Недели ИКТ также состоится международная конференция «Проблемы развития ИКТ и подготовки кадров» с участием ученых из Южной Кореи, Китая, Японии, Индии и других стран и ряд других мероприятий.

На 24 сентября запланирована церемония награждения победителей интернет-марафона «Планета», проводимого образовательной сетью ZiyoNET.

В последний день Недели ИКТ состоится награждение победителей Интернет-фестиваля национального домена UZ. Конкурсная программа включает в себя 13 тематических и 3 специальные номинации. В настоящее время продолжается голосование в номинации «Лучший сайт по итогам общественного голосования».

Организаторами Недели ИКТ являются Комитет по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса, Координационный совет по развитию компьютеризации и ИКТ, Узбекское агентство связи и информатизации, Программа развития ООН в лице Проекта «Политика ИКТ» и Ассоциация предприятий и организаций информационных технологий.