Президент Узбекистана 8 сентября подписал закон о внесении изменений в статью 227 Уголовного кодекса, принятый Законодательной палатой 26 мая и одобренный Сенатом 28 августа.

Поправки в Уголовный кодекс предусматривают установление ответственности за незаконное завладение государственными номерными знаками автомототранспортных средств с целью их использования в совершении других преступлений.

Изменения устраняют имевшийся пробел в уголовном законодательстве и должны способствовать повышению эффективности оперативно-розыскных и следственных мероприятий по раскрытию преступлений, связанных с кражей автомобильных номеров.

В соответствии с законом наименование и диспозиция первой части статьи 227 УК – «Завладение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей, бланков» дополняется словами «государственных номерных знаков автомототранспортных средств и их прицепов (полуприцепов)».

Отныне кража, уничтожение, повреждение или сокрытие номерных знаков, совершенное из корыстных или иных низменных побуждений, наказываются штрафом до 25 минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до двух лет либо арестом до шести месяцев. Те же действия, повлекшие тяжкие последствия, наказываются штрафом от 50 до 100 МРЗП или исправительными работами от двух до трех лет либо лишением свободы до трех лет.

Отсутствие в УК нормы, предусматривающей ответственность за кражу номерных знаков, не позволяло проводить оперативно-розыскные работы и следственные мероприятия по раскрытию таких деяний, а также предотвращать дальнейшую преступную деятельность с использованием номеров.

Как сообщала ранее газета «Народное слово», в 2006-2008 годах в Узбекистане было зарегистрировано 4300 фактов утери государственных номерных знаков, в том числе в 2006 году – 1300, в 2007 году – 1400 и в прошлом году – 1500.

За этот же период было совершено 32 кражи номерных знаков автомототранспорта, по которым уголовные дела возбуждались по мере восстановления других преступных деяний виновных лиц. При этом наблюдается тенденция роста фактов кражи номерных знаков: если в 2006 году было совершено 4 кражи, то в 2008 году их число достигло уже 19.