Компания «Узбекуголь» объявила тендер на поставку технологического оборудования по семи лотам для модернизации ОАО «Шаргункумир», владеющей лицензией на разработку данных месторождений.

В рамках модернизации планируется осуществить поставку «под ключ» оборудования для подземных и поверхностных работ, внутришахтного и поверхностного транспорта, общешахтного назначения. Итоги планируется подвести в октябре текущего года.

Модернизация стоимостью 15 млн долларов США должна помочь довести объемы добычи угля на предприятии в течение двух лет в два раза до 200 тысяч тонн.

В 2011-2014 годах планируется осуществить второй этап модернизации «Шаргункумир», предусматривающий увеличение добычи на месторождениях до 400 тысяч тонн угля в год.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана, средств ОАО «Узбекуголь» и акционеров «Шаргункумир».

В 2004 году в ходе реструктуризации угольной отрасли страны предприятия по добыче каменного угля – шахты «Шаргуньская» и «Байсун» были объединены в «Шаргунуголь» и выведены из структуры основного производителя твердого топлива республики «Узбекуголь».

Суммарные разведанные запасы Байсунского и Шаргуньского каменноугольных месторождений составляют 45,8 миллиона тонн угля. «Узбекуголь» ведет промышленную отработку Ангренского буроугольного месторождения в Ташкентской области.

По оценкам экспертов потребность Узбекистана в твердом топливе составляет около 4 миллионов тонн ежегодно. Главным потребителем угля в республике остаются предприятия «Узбекэнерго», которые потребляют в год порядка 3 миллионов тонн твердого топлива.