В настоящее время завершены строительно-монтажные работы линейной части газопровода и завершается его испытание под давлением. Пуско-наладка всего комплекса и ввод его в эксплуатацию планируется в конце сентября.

Как сообщалось ранее, целью строительства газопровода Ахангаран-Пунган является улучшение газоснабжения Ферганской долины, самой густонаселенной территории Узбекистана.

Протяженность газопровода составляет 165 км, проектная мощность – 10 миллиардов кубометров газа в год. Поддержание давления в газопроводе будет осуществляться посредством компрессорной станции, которая построена в Ахангаране.

Газопровод стал одним из самых сложных проектов строительства магистрального газопровода, реализованных в республике. Линия проложена через перевал Камчик, расположенный на высоте 2268 метров.

Камчикский перевал лежит на гребне Кураминского хребта, закрывающего Ферганскую долину с севера. Через него проходит автодорога, соединяющая более коротким путем Ферганскую долину с Ташкентом и другими областями Узбекистана.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств «Узбекнефтегаза» в объеме 417,9 млн долларов и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 75 млн долларов.

Поставку оборудования для ГКС «Ахангаран» осуществило Сумское НПО имени Фрунзе (Украина).

Ранее сообщалось, что «Узбекнефтегаз» до конца 2010 года планирует инвестировать в расширение экспортных систем газопроводов, реконструкцию внутренних магистральных газопроводов и развитие сопутствующей инфраструктуры в Узбекистане до 1,5 млрд долларов.

На сегодняшний день в системе «Узтрансгаза» (входит в структуру «Узбекнефтегаза») эксплуатируется 13,274 тысячи км магистральных газопроводов в однониточном исчисление, 24 газокомпрессорных и 310 газораспределительных станций, а также 3 подземных хранилища газа общей емкостью 4,5 миллиардов кубометров.