Августовский индекс деловой активности Центра по совершенствованию антимонопольной политики (ЦСАП) при Госкомдемонополизации рассчитывался на основе опроса глав 50 компаний и организаций и назван, соответственно, APIC 50 (в июле их было 40).

В индексе участвуют крупные и средние компании и организации промышленности и сферы услуг Узбекистана, представляющие динамично развивающиеся направления экономики и чувствительные к изменениям на мировом и местном рынках.

Индекс APIC 50 включает в себя два показателя – интегральный IFO (Business Climate Index) и PMI (Purchasing Managers’ Index), отражающий текущее и прогнозируемое состояние деловой активности. Кроме того, оба индекса также рассчитываются отдельно по промышленности и сфере услуг.

Значение индекса IFO за август составило 21,4, продемонстрировав достаточно хорошую динамику роста деловой активности по сравнению с июлем, когда этот показатель составил 18,4.

При этом IFO в промышленности показал заметный рост деловой активности (23,2 в августе против 11,7 в июле), а в секторе услуг оказался ниже показателя предыдущего месяца (18,7 против 23,3).

Индекс CPMI (Current PMI, текущий) составил 60,1 против 57 в июле, также отразив рост деловой активности. Значение EPMI (Expected PMI, ожидаемый) составило 61,5 против 59, что указывает на оптимистичность ожиданий касательно сентября.

Активность промышленного сектора по PMI в августе оказалась лучше прогноза, сделанного бизнесменами в июле (62,9 вместо ожидаемых 55,4). В сентябре же в отрасли, по мнению респондентов, ожидается небольшое замедление активности (с 62,9 в августе до 60,3).

В секторе услуг картина немного иная – прогноз на август (62,6) не оправдался, поскольку получившаяся оценка оказалась ниже (56,1). В то же время ожидания на сентябрь на 6,7 пунктов превышают показатели августа (62,8 против 56,1).