В соответствии с постановлением правительства новое производство включено в список проектов по модернизации и техническому перевооружению, подлежащих ускоренной реализации в 2009-2010 годах.

Новое производство планируется разместить на площадях ОАО «Резинотехника». Проектная мощность – 200 тысяч сельхозшин и 75 тысяч метров конвейерной ленты для уборочной техники в год.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме 30 млн долларов, собственных средств «Узхимпрома» – 5,1 млн долларов и кредитов банков на 15,9 млн долларов.

В настоящий момент ведутся переговоры с поставщиками оборудования для организации производства. К реализации проекта планируется приступить в первом квартале 2010 года.

В Узбекистане сельскохозяйственные шины не производятся и в полном объеме импортируются из стран СНГ, в частности, из России, а также Китая.

«Резинотехника» до распада СССР являлась крупнейшим производителем резинотехнической продукции в Узбекистане. Проектная мощность предприятия составляла 120 тысяч штук шин для легковых автомобилей и автоприцепов (профиль 41/21), 9 миллионов пар специальной резиновой обуви, 600 тысяч квадратных метров прорезиненной ткани и 1000 тонн товарной резины в год.

Из-за снижения поставок сырья (натуральный каучук и технический углерод), которое закупалось в России, мощности предприятия в последние годы были сильно недогружены.