На минувшей неделе новую столичную достопримечательность, построенную за год, посетил Президент Ислам Каримов. Глава государства, как сообщило УзА, назвал дворец «еще одним символом созидательного потенциала нашего народа».

Внешний вид дворца действительно впечатляет. Высота белоснежного здания составляет 48 метров, общая площадь – более 9500 квадратных метров. Венчает дворец купол диаметром 53 метра, на котором установлена скульптура аистов, символизирующих мир и счастье.

Дворец располагает залом заседаний на 1800 мест, а также банкетным и конференц-залами, рассчитанными на 300 мест каждый. Фасад дворца украшают колоннада и врезки с восточным орнаментом и изображением Солнца, повторяющим рисунок небесного светила на медресе Шердор в Самарканде.

К дворцу ведет длинная лестница из черного мрамора, а вокруг здания разбита зеленая зона с цветниками, деревьями и пешеходными дорожками, установлены фонтаны.

Значительные изменения претерпели территория и строения вокруг дворца форумов. У расположенных неподалеку Ташкентских курантов появилась зеркальная копия, обновлены прилегающие улицы и сквер Амира Темура, а также фасады ряда зданий.

Дворец форумов станет главным местом для проведения крупных мероприятий, в том числе в рамках деятельности международных организаций, в которые входит Узбекистан.

1 сентября дворец откроет двери для своего первого мероприятия – торжественного собрания и концерта, посвященных 2200-летнему юбилею Ташкента.