27 августа исполнился год со дня начала выполнения регулярных полетов Korean Air в международный аэропорт «Навои».

Как сообщила пресс-служба «Узбекистон хаво йуллари», сегодня сотрудники воздушной гавани обслуживают 30 рейсов в неделю.

В декабре прошлого года Национальная авиакомпания и Korean Air подписали соглашение о передаче международного аэропорта «Навои» в управление корейскому перевозчику.

В апреле «Узбекистон хаво йуллари» начала коммерческую эксплуатацию двух грузовых самолетов А-300-600, полученных от Korean Air в лизинг. Компаниями подписано соглашение о совместном использовании лайнеров, максимальная коммерческая загрузка каждого из которых составляет 46,54 тонны.

С 27 мая осуществляется перекрестная загрузка между А300-600 и Boeing-747, также принадлежащими корейской компании и летающими по маршруту Милан–Навои–Инчехон. Грузовые суда А300-600 выполняют рейсы из Навои в Бангкок, Дели и Бомбей.

С октября планируется увеличить количество грузовых рейсов и открыть новые направления. Всего намечается выполнять до 40 пассажирских и грузовых рейсов в неделю.

C открытием нового грузового терминала аэропорта и совершенствованием его структуры грузовые и пассажирские перевозки через Навои будут расти.

Аэропорт Навои, построенный в 1962 году, в 2004-2007 годах был реконструирован и сегодня способен принимать все типы воздушных судов.