Как сообщила пресс-служба Сената, вопрос об амнистии был внесен в верхнюю палату Олий Мажлиса Президентом Исламом Каримовым.

Акт об амнистии предусматривает освобождение от наказания осужденных женщин, лиц, которым на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет, мужчин, достигших 60-летнего возраста, а также граждан иностранных государств.

На основании акта об амнистии освобождаются от наказания лица, совершившие преступления по неосторожности, а также впервые осужденные за преступления, не представляющие большой общественной опасности или менее тяжкие преступления.

Амнистия также затронет инвалидов первой и второй групп и лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания (кроме совершивших умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах).

От наказания будут освобождены осужденные к лишению свободы, остаток срока наказания которых не превышает двух лет (кроме совершивших умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах).

Кроме того, амнистированы будут вставшие на путь исправления лица, впервые осужденные к лишению свободы за участие в деятельности запрещенных организаций и совершение в их составе преступления против мира и безопасности или против общественной безопасности.

Действие акта амнистии не распространяется в отношении таких категорий лиц, как осужденные к длительному или пожизненному сроку лишения свободы, признанные особо опасными рецидивистами, совершившие особо тяжкие преступления, а также лица, которым смертная казнь в порядке помилования заменена наказанием в виде лишения свободы.

Сенат своим решением определил порядок применения постановления об амнистии, в котором устанавливается процедура судебного рассмотрения дел и материалов в отношении лиц, подлежащих освобождению от наказания по амнистии.

При этом предусматривается активное участие сенаторов, депутатов областных, районных и городских кенгашей народных депутатов и региональных представителей омбудсмана в осуществлении общественного контроля за применением акта об амнистии, а также обеспечением гласности и прозрачности.

Также намечен комплекс мероприятий, направленных на социальную адаптацию и защиту лиц, освобожденных от наказания, обеспечение их полного учета и трудоустройства, помещение одиноких и нуждающихся в помощи лиц в дома инвалидов и престарелых, передачу несовершеннолетних под надзор родителей, органов опеки и попечительства, а в необходимых случаях – направление в соответствующие образовательные учреждения.