Участие в брифинге приняли видные общественные деятели, представители узбекистанских СМИ, научных кругов, высших учебных заведений республики.

Новая Конституция страны была принята на общенациональном референдуме 30 августа 1995 года.

В своем выступлении временный поверенный в делах Республики Казахстан в Республике Узбекистан В.Туреханов отметил, что Конституция как основной закон страны в полной мере обеспечивает стабильность развития общества и государства, отражает волю народа Казахстана, его стремление к утверждению страны в качестве демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Сформированное и существующее конституционное пространство, с его неисчерпаемыми потенциальными возможностями для дальнейшего процветания Республики Казахстан, является, прежде всего, заслугой Президента Н.Назарбаева.

Базовые положения Основного закона соответствуют всем международным стандартам и в условиях нарастающей глобализации согласуются с основными тенденциями развития современного общества.

В соответствии с поправками, внесенными 18 мая 2007 года на совместном заседании палат парламента, по форме государственного устройства страна является унитарным государством с президентско-парламентской формой правления.

Кроме этого, В.Туреханов сообщил о других важных нововведениях в Основной закон, усилении роли Парламента, органов местного самоуправления, укреплении роли политических партий, гарантиях защиты прав человека.

В ходе брифинга его участники дали высокую оценку проводимым в Казахстане демократическим и социально-экономическим преобразованиям, правовым фундаментом которых является Конституция Республики Казахстан.