Власти Намангана приступили к выполнению программы благоустройства и развития инфраструктуры города, утвержденной Президентом в начале августа.

Как «Газета.uz» уже писала, одним из пунктов программы значилось улучшение транспортного обслуживания населения, в том числе закупка новых автобусов для основных маршрутов.

В пятницу Узбекское агентство автомобильного и речного транспорта сообщило о том, что в Наманган уже поставлены 66 из 200 автобусов «Исузу» производства «СамАвто».

Новые автобусы будет обслуживать унитарное предприятие «Наманган йуловчи ташиш», созданное при городском хокимияте. Оно разместилось на территории бывшей автоколонны №17. Здесь уже созданы стоянки для автобусов и мастерские по техобслуживанию.

Согласно решению хокима Намангана в связи с обновлением автобусного парка до 31 августа с направлений маршрутного такси планируется снять все автомашины марки «Дамас». В УзААРТ подчеркивают, что это позволит упорядочить движение общественного транспорта, улучшить качество обслуживания и повысить безопасность пассажиров.

В городе также планируется отремонтировать автобусные остановки и автостанции.