Согласно пресс-релизу турецкой компании, Calik подписала с ГАК «Узбекэнерго» контракт на строительство ПГУ мощностью 477 МВт на условиях «под ключ». По условиям контракта Calik приступит к строительству в октябре. Срок строительства – три года.

Контракт подписан в рамках соглашения о создании консорциума между Calik с испанской Initec, которая летом текущего года выиграла конкурс на модернизацию Навоийской ТЭС.

В соответствии с соглашением испанская компания осуществит проектирование и окажет инжиниринговые услуги в рамках проекта. Поставщиком ПГУ выступит японская Mitsubishi.

Финансирование проекта будет осуществляться счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана, собственных средств «Узбекэнерго» и кредитов узбекских банков.

Реконструкция ТЭС связана с расширением деятельности свободной индустриально-экономической зоны «Навои», которая создается в Навоийской области и потребует дополнительного энергоснабжения.

Установленная мощность Навоийской ГРЭС – 1250 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1962 году, последний (11-й) – в 1981 году.