Всего предполагается внести изменения и дополнения в более чем 170 статей 10 действующих законов Узбекистана.

«В действующем законодательстве, в частности, в законе «О воде и водопользовании» предусматривается такая система, что существуют первичные и вторичные водопользователи, а о водопотребителях речи не идет», – пояснил член комитета по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии нижней палаты Олий Мажлиса Ориф Шарипов.

«В связи с изменившимися условиями хозяйствования появилась необходимость выделить водопользователей в отдельную категорию», – отметил он.

Вместе с введением понятия водопотребителей авторы поправок предлагают ужесточить меры административного воздействия за нерациональное отношение к воде.

В закон «О воде и водопользовании» будет внесена еще одна важная поправка – ассоциациям водопользователей планируется предоставить юридический правовой статус негосударственных некоммерческих организаций. Одновременно с этим их название поменяется на «ассоциации водопотребителей».

Ориф Шарипов выделил также поправки в закон «О фермерском хозяйстве», устанавливающие минимальные размеры земельных участков фермерских хозяйств.

Согласно действующей редакции закона овощеводческое или садоводческое хозяйство может иметь 1 га земли, а хлопкосеющие и зерносеющие хозяйства – не менее 10 га. С принятием поправок эти параметры увеличатся до соответственно 10 га и 30 га.

Это не конечные параметры, они могут быть изменены в процессе работы депутатов над законопроектом, подчеркнул депутат.

Изменится и процедура предоставления фермерским хозяйствам земельных участков. Распределение угодий возьмет на себя комиссия, утвержденная хокимом района по согласованию с областной администрацией и Кабинетом министров.