На церемонию вручения общественных наград России были приглашены семейные пары, прожившие долгую совместную жизнь и сохранившие добрые, светлые чувства друг к другу.

Супруги Владимир и Нина Степановы прожили вместе 59 лет, семья Натальи и Бориса Шишкиных существует уже 58 лет, Альберт и Галина Андреевы вместе уже 53 года, а Виль и Лариса Россинские живут душа в душу более 50 лет.

Каждая семья поведала о своей истории. Они рассказали о трудностях, выпавших на их долю и преодоленных совместными усилиями, о своих детях, внуках и правнуках, которыми бабушки и дедушки очень гордятся.

Организаторами мероприятия выступили представительство Россотрудничества, Республиканский русский культурный центр и Ташкентская и Среднеазиатская митрополия Русской Православной церкви.

Медали были вручены в рамках празднования Дня Семьи, Любви и Верности, который отмечался в день святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Праздник призван способствовать популяризации здоровых семейных ценностей, говорится в пресс-релизе Россотрудничества.