По предварительным расчетам в первом полугодии 2009 года в Узбекистане было совершено 20 сделок СиП, что на треть больше показателя аналогичного периода 2008 года (15 сделок). Однако в стоимостном выражении рынок сократился в 5,5 раз с 774 млн до 140,3 млн долларов США. Об этом говорится в отчете компании Avesta Investment Group «Слияния и приобретения: итоги первого полугодия 2009 года».

Аналитики отмечают, что без учета крупнейшей сделки прошлого года, на чью долю пришлось около 70% рынка, рынок СиП сократился чуть более чем на четверть. Напомним, что в 2008 году 580 млн долларов составила сделка по приобретению «Лукойл Оверсиз» группы SNG Holdings Ltd, в которую входит «Союзнефтегаз Восток Лимитед», владеющая 50% долей в СРП с «Узбекнефтегазом» по разведке месторождений нефти и газа.

Средний объем сделок за шесть месяцев текущего года составил 7 млн долларов. Второй квартал года оказался практически безрезультатным для рынка – было заключено шесть сделок на 2,45 млн долларов и одна сделка, стоимость которой не раскрывается, но может превышать несколько миллионов долларов. Речь идет о приобретении Amerijet International Inc. (США) компании SRX Transcontinental (США), которая предоставляет услуги наземной перевозки в Центральной Азии и является учредителем СП «Авиализинг» (Узбекистан).

Сокращение объемов рынка в первую очередь связано с сокращением числа крупных сделок по приобретению узбекских компаний со стороны иностранных стратегических инвесторов, что подтверждает и анализ структуры сделок по типам. Так, резко увеличилось число мелких сделок, затрагивающих приобретение пакетов акций и долей в размере менее 50% от уставного фонда. Если по итогам первого полугодия 2008 года их было 10 из 15, то по итогам января-июня текущего года эта цифра составляет 18 из 20. Сократилось и количество крупных сделок с приобретением контрольного и блокирующего пакета акций предприятий – с пяти до двух.

Что касается активности на биржевом рынке, то за полугодие было проведено 45 сделок с пакетами акций, составляющими более 10% от уставного фонда компаний, из которых 6 сделок имели характер РЕПО-операций, а около 30 – незначительный объем (менее 100 тысяч долларов США).

Крупнейшей сделкой стало приобретение турецкой Mimatas Tekstil Sanayi ve Ticaret A.S. части активов имущественного комплекса андижанского ОАО «Бобур» (прядильно-ткацкая фабрика, 1-я красильно-отделочная фабрика, швейное производство) за 11,4 млн долларов.

Второе и третье место по объему сделок заняли увеличения капитала двух банков страны за счет приобретения доли в них Фондом реконструкции и развития Узбекистана – в банк «Асака» было инвестировано 50 млрд сумов (35 млн долларов) за 16,67% акций, а в «Галла-банк» – 10,5 млрд сумов (7,3 млн долларов) за 42,8% от текущего уставного фонда (последний переименован в Банк сельского строительства). Сделки оформлялись выпуском новых эмиссий акций.

Четвертое место заняла сделка по приобретению доли в нефтяном месторождении Северный Уртабулак со стороны канадской Tethys Petroleum Limited. Компания Tethyda Limited (100-процентная «дочка» Tethys) подписала соглашение с британской Rosehill Energy о приобретении ее доли в данном месторождении. Сделка по сообщениям оценена в 15 миллионов обычных акций Tethys или 6,5 млн долларов, а на акции действует мораторий на продажу в течение года.

Из за незначительного числа и объема сделок крупнейшую долю как в страновой, так и в отраслевой структуре заняла сделка по выкупу турецкой компании текстильного предприятия в Андижане – по 61,6% в обеих группах. Около 32,6% инвестиций пришлось на отечественных инвесторов, а 4,6% на инвестиции канадской Tethys. Среди отраслей выделился банковский сектор, занявший 31,1% рынка.

Прогнозы экспертов Avesta Investment Group на 2009 год не такие высокие, как в прошлом году. По их оценкам рынок СиП сократится до 0,4-0,5 млрд долларов. Основой рынка должны стать операции с акциями банков, однако можно рассчитывать на несколько крупных сделок с участием иностранных инвесторов в других отраслях, в частности, в текстильной и других отраслях легкой и перерабатывающей промышленности.